Все на свете познается Четверг, 25.04.2024, 17.37
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Статьи, коммент.
Мозг помнит все.
Мозг помнит все.
Мозг или искусственный интеллект?
Новости сайта
Covid 19/20
Вирусология
Генетика
Коммент к новостям
Вижу, "слышу", делаю!
Падать можно по-разному.
Падать можно по-разному.
Основы мироздания
Виды черных дыр
Антимир возможен?
Идеи меняющие Мир
Озарение.
Идейка, с линейку.
Собственное пространство.
Поле тяготения.
Движение в поле тяготения.
Читать, думать...
Физики,пространство ждет Вас!
Физики,"темная материя", на самом деле- прозрачна!!
Пишу вакуум, подразумеваю- эфир
И снова о преобразованиях
Термины- физика
Движение с ускорением.
Термины сингулярного пространства.
Правило Пуанкаре.
Закон сохранения плотности вакуума.
Здоровье человека

Блог.
Блог, обновление
Синдром чужой руки(1)
Мозг и Я, что мы можем?(5)
Очень много нового, но все как прежде.(2)
Коммент к блогу
Генератор сна.
Мозг и Я, что мы можем?
Синдром чужой руки
Статьи
Зачем Мирозданию человек.
Снегурочка(фантастика)
Пульсационные» теории
Николай Алексеевич Умов
Эфир(вакуум)
Статьи, обновления
Продолжительность жизни, бессмертие, вечная жизнь.(0)
Кризис бытия.(0)
Сжатый свет.(0)
Форум, обновления
И, все-таки проверяю.
Гипоталамус продолжение
Гипоталамус
Сайт существует
Главная » Теория относительности
Ваша временная координата
Физик-теоретик и физик-экспериментатор рассказали о самых точных ядерных часах.
В начале марта 2012 года группа ученых из Университета Нового Южного Уэльса, Технологического Института Джорджии и Университета Невады установила, что ядерные часы на основе тория-229 в теории на несколько порядков точнее всех существующих аналогов. В идеале такие часы будут давать погрешность порядка одной десятой секунды за 14 миллиардов лет (для сравнения, время существования Вселенной - 13,6 миллиарда лет).
Как оказалось, работа (препринт) носит не только теоретический характер - сразу несколько групп исследователей по всему миру занимаются вопросами практической реализации часов на тории. Важным шагом в создании работающих часов является поиск частоты фотона, ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 366 | Добавил: Никс | Дата: 10.11.2017 | Комментарии (0)

Наука и жизнь. №12
2009
В погоне за точностью: единый эталон времени - длины - частоты.
Доктор технических наук Анатолий ГОЛУБЕВ.
Человек живёт во времени и пространстве, и уже в глубокой древности появилась необходимость измерять время и длину — характеристику пространства. Измерить — значит сравнить измеряемую величину с другой величиной того же рода, называемой единицей измерения. Эта единица должна быть чётко определённой и неизменной величиной — эталоном. Созданием эталонов занимается наука, именуемая метрологией. За эталон времени принята секунда, за эталон длины — метр. Но вот как их определить?
Скажем, секунда — это промежуток времени, в течение которого… что?
Метр — это расстояние, равное… чему?
Эти вопросы отнюдь не просты. Посмотрим, как отвечает на них современная метрология.
ВРЕМЯ Эталоны для измерения времени должны быть основаны на периодических ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 419 | Добавил: Никс | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (1)

"Опыты Майкельсона являются эмпирической основой принципа инвариантности скорости света, входящего в общую теорию относительности (ОТО) и специальную теорию относительности (СТО)"
Скорость света не может быть постоянной, поскольку она производная от основных единиц: метра и секунды, а они, эти единицы, меняются в разные стороны: время "удлиняется" а метры укорачиваются, всё согласно преобразованиям Лоренца.
У меня давно сформировалось подозрение, что эти преобразования, замкнуты, самодостаточны и позволяют получить всё, что "хочешь". Понятия не имел о группах в математике, немного пришлось почитать. Физики наделили скорость света инвариантностью, в смысле постоянства численного, забыв при этом про размерности систем отсчёта.
Я "обозвал" скорость света инвариантной константой, в смысле её численного постоянства в разных системах отсчёта и разной размерности.
Скорость света принесли в "жертву?" единственно достоверному сокращению размеров тел на поверхности Земли!
Это наглядно демонстрирует приведённый рисунок: ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 451 | Добавил: Никс | Дата: 22.10.2017 | Комментарии (4)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
О́пыты Ма́йкельсона — класс физических экспериментов, исследующих зависимость скорости распространения света от направления. В настоящее время (2011 год) точность опытов позволяет найти относительные отклонения изотропности скорости света в единицы 10^-16, однако на этом уровне отклонения не найдены.
Опыты Майкельсона являются эмпирической основой принципа инвариантности скорости света, входящего в общую теорию относительности (ОТО) и специальную теорию относительности (СТО).
Предыстория
Эфир (физика)
Теория распространения света как колебаний особой среды — светоносного эфира — появилась в XVII веке. В 1727 году ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 484 | Добавил: Никс | Дата: 16.10.2017 | Комментарии (1)

До конца жизни Эйнштейн продолжал работу над исследованием проблем космологии, но главные усилия он направил на создание единой теории поля. Ему помогали в этом профессиональные математики, в том числе (в Принстоне) Джон Кемени. Формально некоторые успехи в этом направлении были — он разработал даже две версии единой теории поля. Обе модели были математически изящны, из них вытекала не только общая теория относительности, но и вся электродинамика Максвелла — однако они не давали никаких новых физических следствий.
А чистая математика, в отрыве от физики, Эйнштейна никогда не интересовала, и он забраковал обе модели. Сначала (1929) Эйнштейн пытался развить идеи Калуцы и Клейна — мир имеет пять измерений, причём пятое имеет микроразмеры и поэтому невидимо. Получить с её помощью новые физически интересные результаты не удалось, и многомерная теория была вскоре оставлена (чтобы позже возродиться в теории суперструн).
Вторая версия Единой теории (1950) основывалась на предположении, что пространство-время имеет не только кривизну, но и кручение; она тоже органично включала ОТО и теорию Максвелла, однако найти окончательную редакцию уравнений, которая описывала бы не только макромир, но и микромир, так и не удалось.
А без этого теория оставалась не более чем математической надстройкой над зданием, которое в этой надстройке совершенно не нуждалось. Вейль вспоминал, что Эйнштейн как-то сказал ему: «Умозрительно ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 346 | Добавил: Никс | Дата: 08.10.2017 | Комментарии (2)

-----------------------------
В ТО, скорость света не считается, она всегда равна 299 792 458 метров в секунду.
"Можно показать, что время ускоряется в движущейся системе, и из других соображений, а именно – используя выражение для длины отрезка. На этом рисунке я изобразил упругий стержень длиной , возбудил в нем1 колебание – равной 1 секунде и привел его в поступательное движение. Понятно, что эти секунды разные, но для обитателей той системы отсчета, где находится этот стержень, разницы не будет: они просто не смогут это отследить." Пожалуй, это единственный аргумент, вытекающий из преобразований, в пользу ускорения времени при движении. Однако это проблема и для ТО: два выражения(интервал времени и длина отрезка), через которые можно определить скорость света, "лежат" рядом, а работают в разные стороны.
Численное постоянство скорости света, требует соразмерного изменения как линейных размеров, так и времени. Уменьшение длительности 1сек., означает ни что иное, как ускорение времени, но никак не замедление. ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 359 | Добавил: Никс | Дата: 28.09.2017 | Комментарии (2)

Инвариантная константа.
Физическая величина сохраняющая численное значение при переходах между системами отсчёта, разной размерности.
И не обязательно, находящихся в относительном движении.
Вынужден повториться и, не первый раз, по преобразованиям Лоренца.
В свое время я с трудом "подогнал" под свои соображения эти преобразования, впрочем не без оснований. Но на материале по GPS, противоречия с ТО, стали непреодолимы: либо я неправ, а спутники об этом, как будь-то намекают, либо что то неладно с ТО, впрочем это не секрет для всех: есть и у ТО проблемы.
Материал взят отсюда О чем говорят преобразования Лоренца
При ускоренном движении частица будет испытывать деформацию, при снятии вынуждающей силы – она, частица, приобретет ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 519 | Добавил: Никс | Дата: 22.09.2017 | Комментарии (4)

Что глобальная навигационная система GPS говорит нам об относительности
(Перевод! [Мамаевым А. В.] статьи Tom Van Flandern “What the Global Positioning System Tells Us about Relativity” отсюда http://www.metaresearch.org/cosmology/gps-relativity.asp )
Том Ван Фландерн, Университет Штата Мэриленд и Мета Исследования
Из книги “Открытые вопросы в релятивистской физике” (стр. 81-90), отредактированной Franco Selleri, изданный Apeiron, Монреаль (1998)
1. Что такое глобальная навигационная система GPS?
Глобальная навигационная система [Global Positioning System (GPS)] состоит из сети 24 спутников, находящихся примерно на 12-часовых орбитах, ... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 460 | Добавил: Никс | Дата: 21.09.2017 | Комментарии (2)

Ученые: путешествия во времени вполне реальны.
Американские ученые считают, что путешествовать во времени вполне реально.
Об этом заявил Пол Саттер из Университета штата Огайо, передает Express.
При этом исследователь отметил, что задумка работает иначе, чем предполагают любители научной фантастики.
Как отмечает специалист, люди не смогут попасть в будущее, однако у них получится контролировать скорость движения во времени.
"Если построить достаточно большую ракету, чтобы обеспечить постоянное ускорение в 1g (9,8 метра в секунду, что равно гравитации Земли), удастся достичь центра Млечного пути всего за несколько десятилетий. Можно будет остановиться на несколько часов, устроить пикник возле Стрельца А, а после вернуться на ракете на Землю”, - отметил Саттер.
... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 414 | Добавил: Никс | Дата: 15.09.2017 | Комментарии (10)

Вот, двигаясь по световому лучу
Без помощи, но при посредстве,
Я к Тау Кита этой самой лечу.....

А ведь, в этой цитате из песни Высоцкого, сама суть работы EmDrive: именно так и происходит: "Без помощи, но при посредстве," и картинка то про звездолёт на EmDrive "под руку" попалась!
... Читать дальше »
Категория: Теория относительности | Просмотров: 472 | Добавил: Никс | Дата: 13.06.2017 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 »
Форма входа

Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Апитерапия.
Как пчел водить.
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика