Все на свете познается Вторник, 19.03.2024, 15.11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Никс  
Форум » Наш мир. » Основы мироздания. » О чем говорят преобразования Лоренца (Суперважный момент!!)
О чем говорят преобразования Лоренца
НиксДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00.05 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, уважаемый читатель, мы с Вами выходим без всяких натяжек на очень интересный уровень понимания нашего мироздания. Все элементарные частицы, по крайней мере, несущие электрический заряд, являются элементарными осцилляторами, параметры, которых, полностью определяются окружающей средой – эфиром, и в первую очередь – его плотностью.
При ускоренном движении частицы вокруг нее образуется эфирная составляющая, которая имеет более высокую плотность, по сравнению с окружающим пространством, и чем больше будет ускорение движения, тем большие объемы эфира будут вовлечены в эту эфирную составляющую, увеличивая ее плотность. При ускоренном движении частица будет испытывать деформацию, при снятии вынуждающей силы – она, частица, приобретет первоначальную сферическую форму, пространство изотропно и однородно но, меньших размеров!
Если мы перейдем на макроуровень, и возьмем какое-либо тело, то при достижении определенных скоростей, но чтобы их достичь – нужно ускоряться, эфирная составляющая начнет проявлять себя не только увеличением массы тела, но и тем, что пространство вокруг тела начнет приобретать другие свойства, она, эфирная составляющая, практически становится собственным пространством движущегося тела. Именно эта часть пространства, которая отныне составляет единое целое с движущимся телом, будет определять параметры всех физических процессов, происходящих в окрестностях этого тела.
Я делаю здесь далеко идущие выводы:
1. Всякое движущееся тело (вещество), является физической основой собственной системы отсчета.
2. Собственная система отсчета означает только одно: все физические постоянные, или мировые константы, полностью определяются плотностью эфирной составляющей, и зависят, в конечном итоге, от внутренней потенциальной энергии упруго деформированной среды.
3.Величина скорости, кинетической энергии, не влияет на плотность собственной системы отсчета, эфирной составляющей, и только позволяет через “историю скорости”, выразить зависимость этой плотности от тех ускорений, которые породили эту скорость.
4. Зависимость эта всем известна, и выражается преобразованиям Лоренца, которые сводятся к изменению линейных размеров тела в направлении его движения.
У меня давно вызывало подозрение асимметрия этих преобразований, и особенно, распространение этой асимметрии, на равномерно движущееся тело. Анализ этих выражений, также вызывает большие сомнения, поскольку в основу положено равенство скорости света в покоящейся и движущейся системе отсчета. Мне известны опыты, проведенные по определению скоростей света, но остается подозрение, что положение в этом вопросе, подобно положению с определением эквивалентности тяготеющей и инертной массой.
Моя система гипотез не только позволяет, но и требует другого понимания этого вопроса. Даже используя уже известные преобразования, полученные из соотношений Лоренца, можно показать, что скорость света в движущейся системе – меньше, скорости света в покоящейся системе отсчета, сразу произведем подстановку выделенных мною значений переменных:


Я не стал убирать этот спойлер, там были незначительные описки, затрудняющие понимание выражений.
Ниже отредактированное. 21.09.17 20:09.

НО это в размерностях неподвижной системы! В движущейся системе отсчета скорость света останется равной 3 10^8 м/сек., НО это будет уже в размерностях движущейся системы. В свое время Лоренц применил эти преобразования для объяснения невозможности обнаружить влияние эфира на скорость света в опытах Майкельсона. Результаты этих опытов позволяли сделать два вывода:
1. Скорость света постоянна во всех системах отсчета, не зависит от
скорости движения, никакого эфира – нет.
2. Эфир существует, и влияет и на скорость света, и на линейные размеры, всех предметов и вещей, иначе: на все физические процессы!
С первым положением, не все просто: скорость постоянна, эфира нет, но тогда есть абсолютная система отсчета, определяемая абсолютной скоростью света, т.е. все-таки: эфир! Эйнштейн взял абсолютное постоянство скорости света, как постулат, прекрасно понимая, что это потребует признание эфира, пусть даже и неподвижного.
Для объяснения отрицательных результатов опытов Майкельсона по второму пункту, приходится вводить сокращение линейных размеров интерферометра в направлении движения, пропорционально скорости движения установки, а именно:


Лоренц это и предложил, но вместе с этим он лишил скорость света постоянства, что мы и получили!
И хотя, преобразования Лоренца несут в себе неравноправность?? движущихся систем отсчета, поскольку скорости света в них разные, можно говорить об инвариантности двух и более систем отсчета./ 02.03.14./
В системе своих гипотез, преобразования Лоренца я использую несколько иначе, все модели наших элементарных частиц меняют свои размеры, в зависимости от плотности окружающего пространства, эфирной составляющей.
При ускоренном движении, тела подвергаются деформации, и преобразования Лоренца, действительно должны носит асимметричный характер. При снятии ускоряющей силы, система отсчета становится инерциальной, и тело, или тела в системе отсчета, приобретают свои первоначальные формы, но меньших размеров, я это выразил через преобразования Лоренца сразу для всех трех координат:


Теперь определимся со временем , для измерения этой “координаты” воспользуемся сразу его атомным эталоном. Впрочем, для физиков, понятие атомного времени, не новость, и особых пояснений не требует. Использование атомной секунды, как промежуток времени, в течение которого совершается определенное число колебаний излучения, при переходе электронов в атоме, с одного определенного уровня на другой, позволяет просто считать число колебаний, и по заполнению счетчика – выдавать сигнал о промежутке времени


Подобный способ определения единицы времени, для меня очень важен, так как позволяет просто увязать это понятие с параметрами окружающей среды, эфиром. При изменении упругости эфира, его основной параметр, все параметры эталонного, рабочего, вещества – также подвергнутся изменению, а значит, изменится и единица времени, в данной системе отсчета.
При увеличении упругости эфирной составляющей, размеры элементарных осцилляторов уменьшаться, но возрастут частоты их колебаний, поэтому счетчик атомных часов – заполниться быстрее, и секунда станет короче. Отсюда следствие: в движущейся системе отсчета, время ускоряется, а не замедляется. Поэтому выражение для промежутка времени в движущейся системе, быть подобно вышеприведенным:


Можно показать, что время ускоряется в движущейся системе, и из других соображений, а именно – используя выражение для длины отрезка, Рис.24 На этом рисунке я изобразил упругий стержень длиной


, возбудил в нем1 колебание – равной 1 секунде и привел его в поступательное движение. Понятно, что эти секунды разные, но для обитателей той системы отсчета, где находится этот стержень, разницы не будет: они просто не смогут это отследить.


Я могу дополнительно показать влияние эфирных составляющих на скорость времени и движущейся, и покоющейся систем отсчета при их взаимодействии. На рисунке 25 изображены две системы отсчета: больших размеров – неподвижная, меньших – движущаяся. Итак, если движущаяся система ускоряется в пределах эфирной составляющей неподвижной системы, то она формирует свою эфирную составляющую из эфирной составляющей "неподвижной" системы. Тем самым плотность эфирной составляющей


понижается, а у движущей – возрастает. Соответственно время в неподвижной системе замедляется, а в движущейся – ускоряется! Я только наметил возможный механизм взаимодействия эфирных составляющих, и результат этого взаимодействия, но не будем злоупотреблять кажущейся легкостью объяснений этого процесса: здесь все гораздо сложней, оставим это на вторую часть.
---------------------------------------------------------------------
Я исправил "непродуманность".
Если мы рассмотрим взаимодействие светового луча с эфирной составляющей, то увидеть: при входе луча в эфирную составляющую, произойдет замедление луча. Часть кинетической энергии луча уйдет в потенциальную, увеличится/уменьшится/ амплитуда, но при этом увеличится и частота: луч посинеет! Противоречия с законом сохранения энергии нет: скорость распространения луча – меньше.
. При выходе луча из эфирной составляющей, за счет обратного перераспределения энергий: амплитуда уменьшится/увеличиться/, частота – понизится, так как окружающее пространство – имеет меньшую плотность. Скорость света внутри эфирной составляющей, при любом равномерном ее движении, с любой скоростью и направлением, не зависит от этой скорости, но не от ускорения. Поэтому луч света, встретившись с эфирной составляющей равномерно движущегося тела, даже с очень большой скоростью, будет иметь скорость не больше скорости света для эфирной составляющей, данной плотности, которая определяется историей движения тела к этому моменту времени.
Более того, учитывая модель вещества, можно утверждать, что и тела не могут двигаться относительно друг друга, со скоростями, превышающими скорость света. Кроме того, эфирные составляющие этих тел, внесут свои ограничения в результирующую скорость. Таким образом, просто объясняется невозможность превышения скорости света, во всех системах отсчета.
02.04.15.Не совсем так: на этом этапе я еще не выделял пространство в отдельную физическую категорию!
---------------------------------------------------------------------------
Я не буду рассматривать вопросы взаимодействия эфирных составляющих по очень простой причине: это совсем непростые вопросы, но основное, я уже наметил, и этого пока достаточно, чтобы двигаться дальше, а впереди вырисовывается довольно странный физический объект, но он позволит нам еще немного продвинуться вперед, в понимании нашего мироздания.
Еще раз подчеркну, что при низких скоростях эфирная составляющая слабо проявляет себя, как пространство. Но может случиться так, что некоторое тело подверглось очень сильному, кратковременному ускорению, и вследствие этого, заимело значительную эфирную составляющую. Тогда мы получаем ситуацию, когда тело, не имея значительной скорости, будет иметь в своих окрестностях свое собственное пространство, определяемое плотностью эфирной составляющей.


происходящие в окрестностях данного тела.
Если рядом оказываются несколько таких физических объектов, систем отсчета, пусть, даже, они неподвижны относительно друг друга, но имеющие разную плотность эфирных составляющих. То возникает вопрос: а как соотносятся эти системы друг к другу? Как можно перейти из одной системы в другую? И насколько это физически правомерно? Эти системы имеют различную размерность и различную скорость времени. Практически, при значительных плотностях, это различные миры, эти системы отсчета носят разномерный характер, и что бы проникнуть в такую систему - нужно потратить значительную энергию.
Этот вопрос я оставляю открытым, не смотря на его простоту – ответ совсем не очевиден, но вот здесь можно попытаться ввести понятие инвариантности систем отсчета: две системы отсчета инвариантны тогда, и только тогда, когда плотности эфира их пространств, претерпевают одинаковые изменения, либо остаются постоянными, разнясь по величине. При равенстве плотностей, системы отсчета - одной размерности, не зависимо от их относительных скоростей движения. Все перечисленные условия обеспечивают единообразное протекание процессов в этих системах, несмотря на их различную скорость. Это становится возможным только тогда, когда все основные постоянные будут претерпевать единообразные изменения при переходе из одной системы отсчета, в другую и обратно, что и определяют выше приведенные уравнения.
Преобразования Лоренца используют вторичный параметр – это скорость, которая не содержит в себе никакой информации, о том, как эта скорость получена и делать выводы об изменениях в системах отсчета не совсем правильно. Тем более я привел выше пример, когда эти преобразования будут полностью бесполезны.
Что такое MS -------------------------------------------------------------
А сейчас, уважаемый читатель, мы еще раз обратим внимание, более пристальное, на эфирную составляющую, поскольку это образование может существовать и самостоятельно, но это будет довольно странное физическое образование, и, тем не менее, мы найдем ему место в реальном мире.
По нашим идеям, вещество образуется при встрече неоднородностей значительной плотности и очень большой кинетической энергии, это я описал в начале своих сочинений. Но можно предположить, что эти неоднородности не будут обладать энергией достаточной для образования вещества, что мы тогда получим? При объединении таких неоднородностей образуется эфирная составляющая в виде сферы, без вещества внутри, без осцилляторов. Это эфирное образование будет имеет очень большую плотность, но это не вещество, там плотность эфира намного больше, но это и не пустое пространство. Эфирная сфера будет являться самостоятельной системой отсчета, будет иметь инертную и гравитационную массу, но не будет иметь своего поля тяготения, того поля, которое создает вещество, состоящее из элементарных осцилляторов. Своего рода огромная сферическая? линза, возможно, что такие объекты действительно существуют?
Таким образом, мы имеем сферическое пространство со значительной плотностью, и отсутствием вещества внутри его. Такую эфирную массу я назвал бы массой-сиротой, или MS?
---------------------------------------------------------------------
Чтобы понять, что происходит в этом физическом образовании, и особенно на границе сфера – пространство, нам придется опуститься до уровня самого эфира. Я оставил за эфиром упругость, инерцию и очень высокую добротность. Можно, конечно, попытаться подобрать какую-либо среду под эти требования, но это будет пустая трата времени, поскольку мы имеем дело уже не с веществом, а с материей, с основой нашего мира. Зависимость времени, дискретность энергии и процессов, а тем более зависимость скорости света от упругости этой среды, а именно: ее уменьшения при увеличении упругости, а значит и давления, все говорит о том, что эта среда не является простой средой, состоящих из простых образований.
Я вынужден предположить, что эта среда состоит из центров сил упругости, расположенных на равных расстояниях друг от друга (изотропность пространства). Эти центры сил упругости обладают свойством задержки?? в себе порций энергии на очень малый промежуток времени. При смещении этих центров от положения равновесия, обратно они возвращаются и передают полученную энергию, через некоторый, очень малый промежуток времени. Чем заполнены промежутки между этими центрами, я, пока, сказать ничего не могу, но допускаю, что энергия между ними распространяется без задержек. Отсюда и следует, что при увеличении плотности среды, когда центры сил упругости упакованы более плотно на единицу длины, скорость света, из-за этих задержек, будет уменьшаться. Говорить о том, что центры сил упругости, простые образования – не приходится, верней всего это сложные системы, на том уровне, куда нам, возможно, и не проникнуть./ нет, это предельно плотное эфирное образование- сингулярность пространства. Пояснение 101013/
Таким образом, мы получили дополнительную информацию о строении, теперь уже именно материи.
После такой экскурсии в основы мироздания, опять обратимся к нашему новому объекту: массе-сироте. Если мы изобразим сферу повышенной плотности с помощью центров сил упругости, то мы получим неоднородное и анизотропное пространство, как в окрестностях этой сферы, так и внутри ее. Особенно велики будут нарушения однородности и изотропности на границе сфера – пространство. Нас, конечно же, интересует структура поверхностного слоя этой сферы, учитывая механизм ее образования, можно говорить о кривизне пространства в этой части массы-сироты. В окружающем пространстве можно говорить о статическом поле тяготения, образованной зоной перехода от свободного пространства к поверхности эфирной сферы, которая также обладает кривизной.
Кривизна пространства в окрестностях массы-сироты носит статический характер, в отличие от обычного поля тяготения, которое создает вещество и, которое, я назвал динамическим. Основное отличие статического поля от динамического, это небольшая его протяженность в пространстве, и чем больше радиус эфирной массы, тем меньше зона статического поля тяготения, и меньше кривизна пространства. С уменьшением размеров массы-сироты, с повышением ее плотности, кривизна пространства, будет быстро возрастать.
Сама по себе кривизна пространства не обладает тяготеющими свойствами, эффект притяжения возникает при движении какого-либо тела, или излучения, в окрестностях массы-сироты. Из-за разной скорости распространения волновых процессов в свободном пространстве и в пространстве повышенной плотности, излучение и движущиеся тела, будут двигаться по кривой направленной во внутрь эфирной сферы. И чем больше будет их скорость движения, тем сильнее будут искривляться их траектории.
Таким образом, масса-сирота будет поглощать все, что движется возле нее, обратно они уже не выйдут, из-за внутренней кривизны пространства. Практически масса-сирота начинает все больше напоминать черную дыру. Таким образом, если наши построения верны, то некоторые черные дыры, не должны иметь динамического поля тяготения, и могут хватать и тащить, только то, что движется мимо них, т.е. за счет их энергии движения, причем зона захвата должна быть невелика.
Возникающий вопрос, а что за силы удерживают упруго деформированную среду в замкнутой сфере, остается открытым, у меня нет пока по этому поводу, никаких соображений. Можно только сослаться на то, что это определяется глубинными свойствами эфира
Поскольку плотность массы-сироты во много раз меньше плотности вещества, то возможно просвечивание через подобную черную дыру, звезд прямыми лучами. Это лучи, направление распространения, которых совпадает с нормалью к поверхности массы-сироты. Это возможно, так как масса-сирота, это просто пространство, но повышенной плотности. Если внутри массы-сироты есть вещество, то это уже настоящая черная дыра, которая будет обладать и динамическим полем тяготения, через нее просвечивание невозможно. Такое образование вполне можно рассматривать как другую Вселенную, но меньших размеров, поскольку там, внутри, создаются все условия для возникновения элементарных частиц на другом уровне.
Я уже не раз касался вопроса взаимодействия эфирных масс, отмечал сложность этого вопроса. Введение кривизны пространства, и появление сил, вызывающих и поддерживающих эту кривизну, а главное участие этих сил, во взаимодействии эфирных составляющих, намного усложняет этот вопрос. В общем виде можно сказать, что результат взаимодействия двух эфирных масс, масс-сирот, будет определяться соотношением их масс, кинетических энергий, направлением их скоростей в пространстве относительно друг друга. Массы-сироты могут объединиться, могут испытывать силы отталкивания, а могут просто пройти друг через друга, как две встречные волны: отсутствие вещества внутри дает и такую возможность.
Я опять оставляю этот вопрос, очень даже не простой, открытым – дальше шагать, можно либо, имея опытный материал, либо разрабатывать эту модель физико-математическим способом.


После всего, выше изложенного, нам осталось только вернуться туда, откуда я начал изложение своих гипотез, а именно, к полю тяготения, чтобы обрисовать это физическое явление в более полном объеме.
Можно сделать вывод: поле тяготения вещественного образования, планеты, в частности, сложное образование, состоящее из четырех компонент:
1. Динамическое поле тяготения.
2. Эфирная составляющая, являющаяся собственным пространством планеты, и определяющая все размерности в ее окрестностях.
3. Плотность эфирной составляющей увеличивается, за счет образования дополнительной зоны повышенной плотности, непосредственно у поверхности планеты, вызванным движением эфирного потока.
4. Наличие на границе эфирной составляющей со свободным пространством, статического поля тяготения.
Практически мы добавляем к полю тяготения не новые элементы, а окрестности планеты, в которых это поле существует. Все эти компоненты взаимно влияют друг на друга, вклад этих составляющих на протекающие процессы, различен, и я не буду пытаться его, даже приблизительно, оценивать. На рисунке 27 изображены эти составляющие, за исключением самого поля тяготения – самого протяженного в пространстве. При отсутствии этих составляющих, все процессы на поверхности планеты, определялись бы только динамическим полем тяготения. Плотность эфира в потоке понижена, и время на поверхности планеты должно было замедлиться, относительно свободного пространства.
Но наличие эфирной составляющей, и дополнительной зоны повышенной плотности у поверхности планеты, приводят к тому, что время становится сложной функцией от высот, будет ускоряться, поскольку те зоны, которые мы изобразили с резкими границами, на самом деле плавно перекрывают все пространство вокруг планеты,уменьшая свою интенсивность. Скорость времени в поле тяготения планеты становится сложной функцией от высоты над поверхностью
Итак, уважаемый читатель, мы с вами прошли даже больше, чем было намечено, нам осталось только подвести итоги и сделать выводы. Я не буду детально повторять все положения своих гипотез, выделю только основные.
ВЫВОДЫ
1.Наша Вселенная есть сфера конечных размеров, имеет абсолютный центр и, является абсолютной системой отсчета.
2.Пространство Вселенной заполнено упругой материальной средой, эфиром, под очень большим давлением, что и определяет изотропность и однородность этого пространства.
3. Изотропность, однородность и упругость этой среды, есть причина инерции вещества в нашем пространстве.
4.Все вещество состоит из элементарных осцилляторов, электрических зарядов, образующихся из неоднородностей этой среды, при наличии у этих неоднородностей достаточной кинетической энергии.
5.Потери энергии осцилляторами, покрываются ускоренными потоками эфира во внутрь этих образований. Это и есть и причина, и физика поля тяготения, которым обладает вещество.
6.Поле тяготения вещественных образований носит динамический характер.
7.Сила инерции, возникающая при ускоренном движении вещества, также обязана движению, а отсюда полная тождественность масс инертной и тяготеющей.
8.Электрические силы взаимодействия между зарядами носят механический характер, и определяются внутренним импульсом этих частиц.
9.Закон Кулона потому и подобен закону всемирного тяготения.
10.Электрон и позитрон, отличаются друг от друга, только фазой своих осцилляций.
11.Электрон и позитрон, имеют значительно меньшие размеры, в системе электрическое поле – электрический заряд, чем их определила на данный день физика.
12.Электрическое поле имеет ограниченные размеры в пространстве.
13.Равномерно движущийся электрический заряд, в свободном пространстве, не создает магнитного поля.
14.Магнитное поле ускоренно движущегося заряда, есть деформированное электрическое поле этого заряда динамическим эфирным конусом.
15.Электромагнитная волна является, по сути, магнитной, несущей в себе отпечаток этого поля.
16.Вихревого электрического поля не существует, мы его создаем, заставляя электрический ток течь по кругу, по виткам.
17.Равномерное движение вещества в пространстве, есть только волновой процесс, даже при равноускоренном движении.
18.Движение при ускорении, имеющем производные высшего порядка, приводит к образованию эфирной составляющей вокруг вещественной частицы, увеличивающей ее массу.
19.Возможно движение, не приводящее к росту массы, но не дающее возможности превысить скорость света в нашем пространстве.
20.В начальные моменты движения, энергия вынуждающей силы тратиться на деформацию окружающего пространства, динамический эфирный конус, скорость и ускорение смещения, при этом, могут быть весьма значительными.
21.Образование эфирной составляющей вокруг вещественной частицы, означает только одно: эта частица формирует свое собственное пространство, со своими собственными параметрами, включая и время.
22.Преобразования Лоренца, таким образом, отражают именно этот процесс, а потому соответствуют реальности.
23.Скорость света, постоянная Планка и все всемирные константы, есть переменные величины: они определяются параметрами окрестностей вещественных образований.
24.Возможно образование значительных физических объектов, под названием масса – сирота, которые обладают статическим полем тяготения.
25.При значительной плотности массы – сироты, она становится черной дырой.
26.При образовании в массе–сироте вещества, она может заиметь и динамическое поле тяготения, и превратиться во Вселенную меньших размеров.
27.Основой нашего мироздания могут являться всего три частицы, это электрон, позитрон и масса–сирота минимальных размеров, возможно, это нейтрино? Остальные частицы есть просто комбинации электрона и позитрона с разной по величине, эфирной составляющей, вокруг них.
28.Все мы, жители планеты, находимся в потоке огромной энергии, которую, если обуздать, можно решить все наши земные проблемы.
29.Потенциальная энергия нашей вселенной является первичной, все остальные виды энергий, есть вторичные.
30.Источником энергии звезд, являются именно потоки эфира во внутрь, где идет прямой синтез водорода.
31.Внутри нашей планеты идут те же самые процессы, что и внутри Солнца, термоядерные реакции видимо также имеют место, но в основном это приводит к увеличению водной массы Земли, скальные породы нарастают медленнее, но Земля растет
32.Вся наша Вселенная, это мир упругости, все мы являемся упругими созданиями, которые существуют за счет огромного давления внутри нашей Вселенной. При изменении внешних условий, приводящих к снижению этого давления, может случиться так, что все вещество нашей Вселенной исчезнет.
Можно по разному смотреть на изложенный материал, но я уверены в одном: никому не удалось остаться равнодушным, при чтении этих сочинений. Гипотезы изложены в описательном виде, но они практически дают в той или иной мере ответы на все вопросы, на которые не было ответов. Они же, указывают направления, в которых нужно работать физикам.
Уважаемые господа физики, Вы так долго отказывали эфиру в праве на существование, среде, которая, хотя и является изначальной сущностью, но она требует не только своего объяснения, но и изучения. У автора, на данный момент, нет таких возможностей, но есть уверенность в том, что физики, тратя огромные ресурсы, включая и человеческие, выйдут, и выходят, именно на эти позиции.
310108
271008
281008
091208
131208 даты последних редакций документа, больше я к ним не притрагивался, в тексте выделены два важных момента, они и держат на себе всю систему гипотез. вторая часть остается в черновиках, требуется использование мат. аппарата! Но даже в описательном виде удалось получить физику инерции.
ее причину! Нет никаких полей инерции!, и это дало возможность легко выйти на дуализм вещества, без всяких «напряг»!!
Содержание:
1.Не только про себя
2.Сочинения по натуральной философии
3.ВСЕЛЕННАЯ СВОЙСТВА ЕЁ ПРОСТРАНСТВА
4.ЭЛЕКТРОСТАТИКА
5.ЭЛЕКТРОДИНАМИКА
6.Механика
7.О чем говорят преобразования Лоренца
Прикрепления: 8544333.jpg (111.8 Kb) · 9472456.jpg (11.2 Kb) · 7955325.jpg (16.6 Kb) · 0806841.jpg (11.3 Kb) · 5014273.jpg (18.7 Kb) · 7049113.jpg (4.4 Kb) · 5788973.jpg (27.7 Kb) · 7464770.jpg (32.5 Kb) · 9133671.jpg (84.4 Kb) · 1501813.jpg (58.9 Kb)
 
НиксДата: Понедельник, 06.01.2014, 13.31 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну если "гений- парадоксов друг", да добавить сюда постулаты ТО, религиозные догмы- то, да:границы обеспечены! Каждый парадокс, постулат да и догмы, это то что не сумели в свое время понять и объяснить!
Взять хотя бы равенство массы гравитационной и инертной, из ТО, там это постулат, практически физическая догма. а на самом деле, за этим равенством- вся картина мироздания, стоит туда шагнуть и
Работник!, ты увидишь, что границы разума и понимания всего- будут расширены!
 
НиксДата: Пятница, 24.01.2014, 00.43 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Вид преобразований при коллинеарных (параллельных) пространственных осях

Если ИСО K' движется относительно ИСО K с постоянной скоростью v вдоль оси x, а начала пространственных координат совпадают в начальный момент времени в обеих системах, то преобразования Лоренца (прямые) имеют вид:
,



величины со штрихами измерены в системе K', без штрихов — в K.
Эта форма преобразования (то есть при выборе коллинеарных осей), называемая иногда бустом (англ. boost) или лоренцевским бустом (особенно в англоязычной литературе), несмотря на свою простоту, включает, по сути, всё специфическое физическое содержание преобразований Лоренца, так как пространственные оси всегда можно выбрать таким образом, а при желании добавить пространственные повороты не представляет трудности (см. это в явном развёрнутом виде ниже), хотя и делает формулы более громоздкими.
Формулы, выражающие обратное преобразование, то есть выражающие x',\;y',\;z',\;t' через x,\;y,\;z,\;t можно получить просто заменой v на -v (абсолютная величина относительной скорости движения систем отсчёта |v| одинакова при измерении её в обеих системах отсчёта, поэтому можно при желании снабдить v штрихом, только при этом надо внимательно следить за тем, чтобы знак и определение соответствовали друг другу) и взаимной заменой «штрихованных» x и t с «нештрихованными». Или решая систему уравнений (1) относительно x',\;y',\;z',\;t'.
Надо иметь в виду, что в литературе преобразования Лоренца часто записывается для упрощения в системе единиц, где c=1, что действительно делает их вид более изящным.
Видно, что при преобразованиях Лоренца события, одновременные в одной системе отсчёта, не являются одновременными в другой (относительность одновременности), кроме того, у движущегося тела сокращается продольный размер по сравнению с тем, какой оно имеет в сопутствующей ему системе отсчёта (лоренцево сокращение), а ход движущихся часов замедляется, если наблюдать их из «неподвижной» системы отсчёта (релятивистское замедление времени).
wikipedia
Прикрепления: 6012577.png (0.9 Kb) · 1766603.png (0.4 Kb) · 9532004.png (0.3 Kb) · 9549878.png (1.2 Kb)
 
НиксДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23.52 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Не хотит народ читать: у каждого свой сайт, у многих отменные!
В принципе мне не особенно и важны и вопросы: для меня и так и все ясно, все это "вехи" на пути к решению поставленных вопросов.
 
НиксДата: Понедельник, 03.11.2014, 20.13 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
"Надо иметь в виду, что в литературе преобразования Лоренца часто записывается для упрощения в системе единиц, где c=1, что действительно делает их вид более изящным."
Кто ж с этим поспорит, но так бывает не всегда:так что такое красота "Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?!" Иногда полезней красоту, предпочесть именно огню мерцающему в сосуде! если положить, что с=var!, от красоты не останется и следа!
Мое внимание давно привлек тот факт, что все парадоксы в ТО "везет" на себе постоянство скорости света! Это именно тот коварный агент, который скрывает истинное устройство Мироздания!
"Видно, что при преобразованиях Лоренца события, одновременные в одной системе отсчёта, не являются одновременными в другой (относительность одновременности), кроме того, у движущегося тела сокращается продольный размер по сравнению с тем, какой оно имеет в сопутствующей ему системе отсчёта (лоренцево сокращение), а ход движущихся часов замедляется, если наблюдать их из «неподвижной» системы отсчёта (релятивистское замедление времени)."
wikipedia
Могу поздравить всех читающих, что все это устарело! Скорость света не константа!
Скорость света- велика, Да!, но она "обслуживает" процессы объектов соизмеримых с минимальной длиной электромагнитного излучения, окрестности нашей солнечной системы и других систем!
В масштабах Мироздания и, даже нашей вселенной, должны существовать скорости почти мгновенные, соразмерные с масштабами Мироздания!
Только что просмотрел тему, на предмет "накладок", пока не обнаружил! Возможны проблемы с терминами, ну это не так уж принципиально, для знающих вопрос- все "прозрачно"!
 
НиксДата: Суббота, 29.11.2014, 22.49 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
Поэтому выражение для промежутка времени в движущейся системе, быть подобно вышеприведенным:

Это получается довольно просто:
Прикрепления: 2649619.jpg (90.2 Kb)
 
НиксДата: Вторник, 31.03.2015, 01.14 | Сообщение # 7
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
Часть кинетической энергии луча уйдет в потенциальную, увеличится амплитуда, но при этом увеличится и частота: луч посинеет! Противоречия с законом сохранения энергии нет: скорость распространения луча – меньше.
. При выходе луча из эфирной составляющей, за счет обратного перераспределения энергий: амплитуда уменьшится, частота – понизится, так как окружающее пространство – имеет меньшую плотность.

Здесь явная ошибка: амплитуда уменьшается, частота растет.
Свойства пространства: это не упругое тело, а абсолютно твердая структура, движение в нем носит только обменный характер!
 
НиксДата: Вторник, 31.03.2015, 01.21 | Сообщение # 8
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
Только что просмотрел тему, на предмет "накладок", пока не обнаружил!

Накладок очень много, с позиций на которые вышел это явно видно, кроме опечаток?, есть и принципиальные, или уже потерял суть идей?
 
НиксДата: Вторник, 07.07.2015, 22.51 | Сообщение # 9
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
а ход движущихся часов замедляется, если наблюдать их из «неподвижной???????????»
 
НиксДата: Вторник, 15.12.2015, 23.44 | Сообщение # 10
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
Теперь определимся со временем , для измерения этой “координаты” воспользуемся сразу его атомным эталоном. Впрочем, для физиков, понятие атомного времени, не новость, и особых пояснений не требует. Использование атомной секунды, как промежуток времени, в течение которого совершается определенное число колебаний излучения, при переходе электронов в атоме, с одного определенного уровня на другой, позволяет просто считать число колебаний, и по заполнению счетчика – выдавать сигнал о промежутке времени
Подобный способ определения единицы времени, для меня очень важен, так как позволяет просто увязать это понятие с параметрами окружающей среды, эфиром. При изменении упругости эфира, его основной параметр, все параметры эталонного, рабочего, вещества – также подвергнутся изменению, а значит, изменится и единица времени, в данной системе отсчета.
При увеличении упругости эфирной составляющей, размеры элементарных осцилляторов уменьшаться, но возрастут частоты их колебаний, поэтому счетчик атомных часов – заполниться быстрее, и секунда станет короче. Отсюда следствие: в движущейся системе отсчета, время ускоряется, а не замедляется.

НО это в размерностях неподвижной системы! В движущейся системе отсчета скорость света останется равной 3 10^8 м/сек., НО это будет уже в размерностях движущейся системы.
---------------------------------------------------
Есть проблемы, писать буду позже.
---------------------------------------------------
"Если рядом оказываются несколько таких физических объектов, систем отсчета, пусть, даже, они неподвижны относительно друг друга, но имеющие разную плотность эфирных составляющих. То возникает вопрос: а как соотносятся эти системы друг к другу? Как можно перейти из одной системы в другую? И насколько это физически правомерно? Эти системы имеют различную размерность и различную скорость времени. Практически, при значительных плотностях, это различные миры, эти системы отсчета носят разномерный характер, и что бы проникнуть в такую систему - нужно потратить значительную энергию. "
------------------------------------------------------
Вот и сама проблема: а корректен ли, даже математически!, переход из одной системы отсчета в другую с использованием размерностей без преобразований??
 
НиксДата: Четверг, 31.12.2015, 14.30 | Сообщение # 11
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Это, заготовка!
Цитата Никс ()
Мое внимание давно привлек тот факт, что все парадоксы в ТО "везет" на себе постоянство скорости света! Это именно тот коварный агент, который скрывает истинное устройство Мироздания!
Цитата Никс ()
"Надо иметь в виду, что в литературе преобразования Лоренца часто записывается для упрощения в системе единиц, где c=1, что действительно делает их вид более изящным."
Кто ж с этим поспорит, но так бывает не всегда:так что такое красота "Сосуд она, в котором пустота, Или огонь, мерцающий в сосуде?!" Иногда полезней красоту, предпочесть именно огню мерцающему в сосуде! если положить, что с=var!, от красоты не останется и следа!

Математика, забыв о физике, может дать математическую красоту!!
0. Принцип относительности!
1.Электродинамика Максвелла.
2.Преобразования Лоренца.
3.ТО и СТО.
Преобразования Лоренца носят математический характер, неоднозначны и игнорируют, как и "Электродинамика Максвелла" физику процессов
 
НиксДата: Четверг, 14.01.2016, 23.58 | Сообщение # 12
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
Преобразования Лоренца носят математический характер, неоднозначны и игнорируют, как и "Электродинамика Максвелла" физику процессов

Немного поправлюсь по "Электродинамике" Максвелла: электродинамика полностью "замешана" на физике процессов, но- гидродинамических. Физически это очень верно, поскольку физика гидродинамических процессов, полностью определяется взаимодействием электрических и, магнитных также, полей, носителями которых есть частицы жидкости.
В первоначальном варианте "Электродинамике" Максвелла, совсем не блистала математической красотой, гораздо позже математики потрудились и навели эту красоту!
Но физику, с этих высот, очень трудно разглядеть.

Очень даже наглядный пример: взять красивый спойлер, написать на нем красивую формулу, а всю физику, на основе которой эта формула получена спрятать в спойлер.
Однако мой спойлер можно открыть и посмотреть содержимое, а в "Электродинамике" это невозможно.
В оригинале "Электродинамики", физика как на "ладони"!
 
НиксДата: Среда, 02.03.2016, 11.12 | Сообщение # 13
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
"Видно, что при преобразованиях Лоренца события, одновременные в одной системе отсчёта, не являются одновременными в другой (относительность одновременности), кроме того, у движущегося тела сокращается продольный размер по сравнению с тем, какой оно имеет в сопутствующей ему системе отсчёта (лоренцево сокращение), а ход движущихся часов замедляется, если наблюдать их из «неподвижной» системы отсчёта (релятивистское замедление времени)."
wikipedia

Не совсем понятно, я то уж подумал, что это мой "шедевр"!
Кое что припоминаю.
 
НиксДата: Среда, 20.07.2016, 21.54 | Сообщение # 14
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Никс ()
отсчёта (лоренцево сокращение), а ход движущихся часов замедляется, если наблюдать их из «неподвижной» системы отсчёта (релятивистское замедление времени)."
wikipedia

"Еще немножко, еще чуть, чуть" и я исправлю вековую ошибку в трактовке времени: ход часов- ускоряется, дифференциальная скорость времени!, а время, интегральное- замедляется, "если наблюдать их из «неподвижной» системы отсчёта"!!!
Что то, идет не так!
 
НиксДата: Вторник, 09.05.2017, 23.35 | Сообщение # 15
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Если ускорение постоянное, то, в принципе, масса не нарастает и есть возможность достичь почти скорости света. Ограничение может наложить только конечная скорость распространения силовых взаимодействий.
Однако тут есть и нюансы.
Если ускорение содержит составляющие второго и более порядков, это невозможно!
 
Форум » Наш мир. » Основы мироздания. » О чем говорят преобразования Лоренца (Суперважный момент!!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика