Все на свете познается Вторник, 19.03.2024, 15.22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Физиология человека » Головной мозг » Снятся пчелы- плохо! (Пчелы просят о помощи!)
Снятся пчелы- плохо!
НиксДата: Понедельник, 20.01.2014, 15.29 | Сообщение # 1
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Сомноло́гия (от лат. somnus и греч. λόγος — учение) — раздел медицины и нейробиологии, посвящённый исследованиям сна, расстройств сна, их лечению и влиянию на здоровье человека. Основным методом диагностики является полисомнография.
wikipedia
Это официальное, остальное большей частью личное!

Много лет занимаюсь пчеловодством и столкнулся с интересным явлением:
Четверг, 21 Октября 2010, 18:59
Сообщение #1
Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.
Открываю совсем необычную тему и не во флейме! Поскольку вопрос в теме имеет прямое отношение и к подготовке к зимовке и к самой зимовке, именно в эти периоды в семьях возникают экстремальные ситуации: потеря матки, появление пчелы трутовки, нехватка кормов! И, именно тогда пчеловодов посещают сны о пчелах: они либо роятся, либо летят мимо хозяина пасеки, иногда ползают по нему!
ВСЕ пчеловоды должны знать, что этот сигнал бедствия и отправила его пчелиная семья своему хозяину: она просит о помощи!, пишу без кавычек!! В этой теме хотелось бы видеть описание снов, но с обязательной проверкой, для этого пчеловоду нужно будет найти эту семью, и выяснить причину! В зимовнике это можно попытаться сделать немедленно, если семья голодает. Тем более что сигнал приходит в тот момент, когда запасов почти не остается!, сам убедился в этом и неоднократно!!
Все, что связано с этим вопросом, выложено в двух темах на ОПФ, вот адреса:
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=23785&hl=
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=24940&hl=

Для прояснения вопроса, позволил себе скопировать из этих тем сообщения по сути. Все остальное- там!
Пятница, 24 Сентября 2010, 19:20)
Молчит форум!, а зря!!:после откачки меда, во сне увидел роение пчелы, причем с двух ульев!!, т.к. точно знаю, что это значит побежал смотреть семьи на наличие маток! Нашел две семьи, из-за большого количества пчелы в семьях были сомнения, поэтому одной из найденных семей поставил рамки на осушку и, почти сразу появился свежий засев, нашел и матку! Во второй семье уже стоял отводок на соединение, через газету, но что то соединятся они не хотели! Появилось подозрение, что и здесь есть матка, тут же поставили сетку между корпусами, матки неплохие и хотелось сохранить обеих! НО, и это очень важно и удивительно!, в ту же ночь вижу сон- опять рой пошел!! ВСе понятно откуда и кому!, но кто генератор этих сигналов?????!, Утром убрал сетку и все в норме-сплю спокойно! Остается вопрос: в какой то семье не должно быть матки, пока обнаружить не могу: сироп берут ровно, есть конечно отстающие- видимо придется искать среди них!
Пятница, 08 Октября 2010, 20:36 Ну вот и свершилось:то о чем я так долго и много говорил в этой теме- ПОДТВЕРДИЛОСЬ!!, я нашел вторую безматочную семью!
Среда, 13 Октября 2010, 19:25 Со второй семьей дело оказалось еще хуже: матки я найти не могу, просмотрел 7 раз!, благо погода позволяет, но засев свежий нашел, причем, даже начальный этап, когда матка начинает по 2-3 яйца в одну ячейку! НО появился и горбатый засев!!
Видимо к этому времени созрела и пчела-трутовка!, и,по всей вероятности- она кончила молодую матку, такую семью на соединение просто так не поставишь, а я ставил- пришлось снять!
Только, что пришел со смотра, температура сегодня даже вечером +12гр.!
Все-таки информация полученная во сне- подтверждается!, а я уж начал сомневаться!
Понедельник, 18 Октября 2010, 1:16) Меня удивляет реакция форума на мои сообщения по практическому подтверждению информации полученной во сне от пчел! Я рассчитывал,что пчеловоды приведут примеры подобные моим, но тишина в ответ! Я еще раз пишу, что я это не придумал, не подтасовал, писал "как есть"!, эту бедную,последнюю семью- замучил осмотрами, как и самого себя: ну нет там матки! Если найду по весне- так и напишу; виноват, выдал желаемое за действительное!, семью поставлю вторым корпусом через сетку над семьей, с которой планировал соединить, это я уже писал!
Я еще раз обращаю внимание форумчан: то о чем я много говорил- получило практическое подтверждение!: сны пчеловода, интенсивно работающего со пчелами- несут объективную, адресную информацию!
Сообщение отредактировал Никс - Четверг, 21 Октября 2010, 19:06

Брат-2 Skype
Воскресенье, 24 Октября 2010, 2:36
Сообщение #5
Ульи: 12-ти рамочные Даданы
Порода пчёл: Карпатки,краинки.
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 100-150
Регион нахождения пасеки: Россия, Владимирская обл.
То,что Вы рассказываете один в один как у меня! Впервые обратил на это внимание лет 15 назад.С тех пор ни разу не ошибся!Снятся пчёлы(особенно роятся),значит непорядок.Другое дело,что относиться стал к этому спокойней.То есть,если приснится такой сон,то не паникую и не бегу просматривать все70 семей в зимовнике,а просто отмечаю про себя,что видимо какая то семейка приказала долго жить.Не судьба... dntknw.gif Что характерно,летом,когда ноги с пасеки не выносишь, и только о них родимых и думаешь,очень редко снятся.Вот в этом сезоне приснились два раза.При плановом осмотре в двух семьях не нашёл маток.Живу в городе в 12 км. от своей пасеки,но энергетическую связь со своими пчёлками всё же ощущаю.Как объяснить это,не знаю,но она есть 100%!!!
Уважаемые пчеловоды!
Эта тема предназначена только для сообщений, типа: Увидел сон со пчелами, Пошел проверил, если есть возможность! и, написал что произошло в семье, подтвердился сон, не подтвердился и, не более!
Именно это и будет подсчитываться после закрытия темы!, Тема открыта всего на осенне-зимний, весенний период, в мае необходимо будет все подсчитать и получить в цифрах, насколько достоверны сны пчеловода! На форуме интенсивно эксплуатируется понятие биополя, без всякого обоснования, возможно эта тема даст возможность говорить об этом физическом объекте с большим пониманием, а заодно уберет и мистическую составляющую в этом вопросе!
Не нужно в этой теме пытаться устраивать дискуссии_ все будет удаляться верней всего сюда:
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...52&#entry472752
Там можно все обсудить и я там буду присутствовать!
С уважением Никс.
Уважаемые пчеловоды!, тему то читаем, а ничего не пишем, что писать не о чем?- не верю!
Давайте для общего дела, речь идет о попытке понять явление, которое никто не отрицает, но никто и не пытается изучать, поскольку зацепится не за что!, выложим в этой теме по сути у кого,что есть сказать!
Я прекрасно понимаю, что многих останавливает ощущение внутреннего запрета, через который нужно еще переступить, но от этого я, например, еще не помер, думаю и другим это не грозит, а польза будет для всех! Заодно и суеверия попытаемся из этого вопроса вымести!
Нужны, нужны ваши сообщения, причем не только подтверждающие ваши сны, но и противоположного рода, когда сон не получил подтверждения!
Тема открыта на короткий период и нужно успеть набрать материал по данному вопросу, потом все вместе и подсчитаем и "плюсы и минусы", а это даст возможность переместить вопрос о соответствии снов пчеловода реальности из мистической области, в нашу реальную жизнь!
Финал этой темы, в Ваших руках, уважаемые!
Valdegrib Skype
Воскресенье, 30 Января 2011, 18:47
Сообщение #24
Ульи: Лежаки
Порода пчёл: Карпатские, помесь с кавказскими.
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Ростовская обл.
Здравствуйте уважаемые пчеловоду, жаль что я раньше не увидел эту тему. Просто у меня с самого начала, как только я начал заниматься пчелами 3 года назад происходит все как и пишет создатель этой темы. Дело в том что в первый год как я завел пчел у меня был один улей, я ждал роения, выщитал время когда матки должны выйти из ячеек, но мои подсчеты меня подвили и во сне мне приснилось что семья отроилась и рой улетел. Я в этот же день полез к пчелам и увидел что часть маток уже вышли, я начал их выискивать, найти их было доволно просто, так как они все были в клубках пчел. После того как я отловил 6 маток и выломал все маточники, я разделил их на три семьи. Если б не сон то я полез бы к ним через 2 дня и вероятно то что уже бы пару роев улетело бы поскольку семья была сильная. Пришла зима и 3 семьи 2 средних и одна сильная ушли в зимовку. В январе месяце 10 числа мне опять приснился сон что две средние семьи ушли в мир иной. Проснувшись утром побежал с трубочкой прослушивать ульи. Послушал вроде жужат, точнее шелестят, так как тот звук который они издовали был явно пожож на шелест листьев, но в то время я этого не понимал и думал что все нормально. В следующую ночь мне опят приснился подобный сон, ну я этому уже не придал значения. Потом на третий день опять мне приснился сон вот такого содержания: Снится пчела на прилетной доске мокрая и еле шевелится и потом на глазах умирает. После этого сна я начил задумыватся почему они мне снятся да еще так жалостно. Ну пошел к ульям и начал опять прослушивать: В первом улье опять шелест листьев но уже еле еле слышен, во втором слышен нормальный гул пчел, а в третьем никого. Я сразу пошел нашел книгу про то как различать зимой жужание пчел и вычитал что тот шелест пчел предвестник смерти пчел. Удивительно то что когда я пошел обратно к ульям, даже тот что еще создавал какие то звуки уже молчал. Выжила только одна семья. Когда открыл те улья, то на полу увидел словно скупаных пчел горой. После этого мне не снились ни какие сны про пчел и одна семья благополучно перезимовала. Вот так sad.gif
uvg
Понедельник, 07 Февраля 2011, 18:44
Сообщение #30
Ульи: многокорпусный
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 15-20 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Беларусь
Уже лет пятнадцать проверено на практиве: если снится зимой, что вылетает рой и садится на угол дома, значит какая-то семья в беде. Еду на пасеку, слущаю семьи, проверяю те, где пчёлы не отзываются. Каждый раз перед гибелью пчёл зимой видел один и тот же сон. В последние годы удавалось спасать такие семьи. Однажды в прошлом году приснился вылетающий рой, приехал на пасеку, послушал семью - тихо. открыл - ещё теплые. Переставил всех ав переносной ящик, собрал со дна, занёс в дом, отогрел. Соорудил павильон для облёта (картонную коробку вырезал по бокам и заклеил поёнкой и скотчем). После облёта оставил на веранде вместе с коробкой до начала апреля. Наверху - кормушка под банку. В апреле пересадил в улей. Так спас семью. В том, что существует связь между семьями и пчеловодом уверен на 100%. Объяснить правда не могу.
Я данный момент принять активного участия на форуме: проблемы с интернетом и, тем не менее есть информация по теме!
1.Семей в этом году увеличил, а зимовник- невелик, поставили в 2яруса и очень тесно, подогрев включил очень слабый, вентиляция была достаточная и, тем не менее,после постановки семей в зимовник подряд 2 дня снился сон, что двери в зимовник открыты настежь! Специально ходил проверял: двери были закрыты! При выставке обнаружилось, что положки и утепление под крышкой, отогнутые для вентиляции улья в нижнем ряду, при постановке ульев второго яруса, легли обратно на рамки и закрыли выход влажному воздуху!!
2. В январе сон: сон- цветной: все зеленеет, цветет- ощущение счастья и, медленно накатывает глубокая тоска. Иду в зимовник, нашел:одна семья осталась на пустых рамках, что мог- сделал. В феврале опять сон: вижу как во дворе зароилось сразу до 5 семей.Проверил семьи четыре- сильно поносят, шумят, пришлось выключить подогрев, погибло две, у других, трех, оказались корма на исходе! Ну а пятой семьей продолжала оставаться предыдущая, у нее должна быть проблема с наличием матки, пока не смотрел, из зимовки вышла. Что интересно: ни в какую не стала брать положенный под положок мед, ушла куда вниз и, видимо, перешла на соседние рамки, там кормов, сбоку- было предостаточно! Как только пойдет взяток, все проверю.
Уважаемые!, мы с Вами такую махину, основу!!, мироздания нащупали и пытаемся ее рассмотреть и последствия этого трудно обозримы!
Надо бы побольше сообщений, вполне возможно, что по характеру сновидения- распадутся на несколько групп, которые, верней всего, определяются психическим складом пчеловода, но не его опытом пчеловождения, это уже просматривается! Это так сказать общие соображения не по теме!, здесь необходимы только сообщения, иначе трудно будет анализировать!
Никс @ Воскресенье, 24 Апреля 2011, 23:29)
Ну а пятой семьей продолжала оставаться предыдущая, у нее должна быть проблема с наличием матки, пока не смотрел, из зимовки вышла. Что интересно: ни в какую не стала брать положенный под положок мед, ушла куда вниз и, видимо, перешла на соседние рамки, там кормов, сбоку- было предостаточно! Как только пойдет взяток, все проверю.
Напомню, что речь идет о второй семье, в которой по осени я не смог найти матку:
Понедельник, 18 Октября 2010, 1:16) Меня удивляет реакция форума на мои сообщения по практическому подтверждению информации полученной во сне от пчел! Я рассчитывал,что пчеловоды приведут примеры подобные моим, но тишина в ответ! Я еще раз пишу, что я этого не придумал, не подтасовал, писал "как есть"!, эту бедную,последнюю семью осенью- замучил осмотрами, как и самого себя: ну нет там матки! Если найду по весне- так и напишу; виноват, выдал желаемое за действительное!, семью поставлю вторым корпусом через сетку над семьей, с которой планировал соединить, это я уже писал!
Соединить семьи в зимовнике не смог, а нужно было : в семье действительно не оказалось матки, не было и следов засева.Сегодня поставил вторым корпусом для соединения с семьей, где все нормально!
Пока воздержусь от выводов, хотя они очевидны!
Сообщение отредактировал Никс - Пятница, 29 Апреля 2011, 21:50
sergeysto
Вторник, 23 Августа 2011, 0:32
Сообщение #38
Ульи: Даданы
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.
В самый первый год-в зимовку( в феврале) приснилось явно и в красках-как пчелки полетели и так бурно-а вокруг все зеленеет.Встал обрадованный и только через недельки две решил проведать всеже их(они на даче). Приехал-все мертвы-и весь пол усыпан-как шли из улья в поисках еды (неправильно собрал гнездо-внизу все рамки полные-в верхнем корпусе все съели) Как из-за угла шандарахнуло- хотел совсем с пчелками завязать.
Да уж: простояла тема цельный год и а пчеловодам пофиг- нет аналитиков на форуме! Специально молчал: а вдруг кто то заметит, вдруг кого осенит!, ничего подобного! А ведь налицо прелюбопытнейшая деталь сновидений со пчелами, и это при ограниченном объеме сообщений!: когда погибает пчела и пчеловод видит летающих/возможны варианты/ он, пчеловод!, испытывает чувство радости, счастья, даже ощущает блаженство И,только потом, к нему приходит ощущение невозвратной потери, горя- с чем и просыпается!
Ну и кто осмелится продолжить мое предположение?
Такая тема!, такие выводы!, подтверждающиеся многочисленными примерами, никакой мистики и, тишина!!
Bikanin, еще немного и эта тема станет и для Вас и не только! очень даже актуальной! Специально отслеживал свои сны за летний период: сны все стандартные, изредка приснится как работаю на пасеке и Все!, нет летящих пчел, нет никаких ощущений
Вывод: психика в порядке, явление не продукт моего мозга, впрочем, как и у других пчеловодов!

Bikanin @ Среда, 26 Октября 2011, 23:23)
А аналитиков на форуме хватает.
Ну вот и попробуй!, Выделена строка, которая несет совсем непростую информацию, с большими последствиями! и никакой мистики, я знаю , что за ней скрывается!: "когда погибает пчела и пчеловод видит летающих/возможны варианты/ он, пчеловод!, испытывает чувство радости, счастья, даже ощущает блаженство И,только потом, к нему приходит ощущение невозвратной потери, горя- с чем и просыпается !"
v888v @ Четверг, 27 Октября 2011, 0:20)
Мало людей кто сны помнит.
Но иногда вспоминают приходя к погибшим пчелам!
Сны возможно анализировать при достаточном их количестве и соответствии темы, Ваши сны- увы, стандартные, обусловленные текущими делами, все у вас в порядке: пчелы накормлены, упакованы. О чем беспокоится- только о будущем медосборе, Но, если пчелы полетят в ваших снах- можете идти в зимовник и искать покойников. Это уже приговор !
Сообщение отредактировал Никс - Четверг, 27 Октября 2011, 20:08
Сергей Вернигоров Skype
Пятница, 28 Октября 2011, 12:00
Сообщение #46
Ульи: Лежаки на 20 рамок
Порода пчёл: Карпатки и карника
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 50-70
Регион нахождения пасеки: Украина
Никс.Вы неправельно немного анализируете. Я получаю все в точности что мне снится. Если мне снятся пчелы что они летают, то я плучаю результат-рой. Либо у меня выходит, либо ко мне прилетает. А если у меня зимой почечаеньи пропала семья, то я во сне вижу что она пропала, а если вдруг в семье нехватка корма или еще что то я это тоже вижу во сне как воочие. Поэтому я и говорю что сны о пчелах пчеловодам снятся по разному и анализировать и трактовать их как систему тяжело.

Чудненько, а если вам приснился лет пчел в январе?, рои в январе не летают!, или вы всю последовательность снов помните до выставки и там уже осуществляете их привязку к происходящим на пасеке событиям?? Жена у меня сколько раз тарахтела: видела рои, рои везде висят- готовь к весне "посуду": ссыпать будем!! Я тогда не особо обращал внимание даже и на свои то сны, но по весне ссыпал и ссыпал в ведро осыпавшиеся семьи, погибшие семьи!!
Сергей Вернигоров @ Пятница, 28 Октября 2011, 12:00)
А если у меня зимой почечаеньи пропала семья, то я во сне вижу что она пропала, а если вдруг в семье нехватка корма или еще что то я это тоже вижу во сне как воочие.
А это как раз говорит о том, что Вы точно знали, что в этих семьях что то не доделано и вы в эти моменты практически не спали, а ваш мозг продолжал работать!Мне это очень хорошо знакомо:нынче много проблем осталось в семьях!
Их, сны, не надо никак трактовать : 100% соответствие уже установлено, их нужно принимать как руководство к действию и, НЕМЕДЛЕННОМУ!, в чем и ценность этого явления!
Не нужно пытаться строить систему сновидений, для нас важен Только Один вид снов: лет пчелы, роение, даже медосбор и, плюс выше выделенная строка здесь! По форумам пчеловодным немного посмотрел и частенько встречались описания снов пчеловодов с таким исходом, гибелью семьи, недостаток кормов!, другое дело, что как то все это воспринимается всюду с большим скептицизмом и выводы не делались! Впервые я встретил подобное описание на башкирском форуме
Шарманщик @ Пятница, 28 Октября 2011, 12:27)
В самом начале была высказаны неверная мысль, что пчелы посылают сигнал бедствия.
Вы очень спешите с выводами и, если ваш стаж соответствует указанному в карточке, то у у вас все еще впереди! Возможно в эту зимнюю стужу, или на исходе зимы вас посетит такой сон и, дай вам Боже, что бы вы действовали как написано выше!!, ну и, может быть потом- поделитесь своими соображениями в этой теме!!!
Не буду больше заниматься заклинаниями!!
v888v, как бы вас попросить, ваши способности использовать с пользой для этой темы!, от Вас еще никакого путнего сообщения не было!
Тема, как говорят на форуме, острозаточенная: все типы снов отметаются, остается Только один вид сна: лет пчелы!!
Выводы уже сделаны и они навряд ли изменятся!
Уважаемые: "Поддержим тему правильными сообщениями" Также нужны и сообщения где сны с летающими пчелами не подтвердился на практике!
В этой теме и нужно было подсчитать процентное соотношение этих снов, но сообщений то почти- нет!
Проблема еще в том, что не все сны сразу помнятся и вспоминаются лишь тогда, когда пчеловод уже стоит у погибших пчел!
Сообщение отредактировал Никс - Пятница, 28 Октября 2011, 19:09
Сергей Вернигоров @ Вторник, 08 Ноября 2011, 15:24)
во сне мы общаемся с другим миром, НО не всегда, такие сны резко выделяются, если не забудешь при пробуждении!
Сергей Вернигоров @ Вторник, 08 Ноября 2011, 15:24)
1981 году завел пчел и с того времени все началось.
(
Цитата
Сергей Вернигоров
@ Вторник, 08 Ноября 2011, 15:24)
А второй раз
Цитата
голос мне сказа
в ночь с 30 апреля на 01 мая: -Что ты спишь. Ты хотел получить молодых маток, так лезь в улей, они уже выходят!
Цитата
Вообще то, во сне разговор происходит без голоса: фразы воспринимаются не слуховым центром, Но иногда, включается в работу и слуховой центр, тогда появляется "звуковое сопровождение сна"!, верней всего человек в этот момент находится в стадии неглубокого сна, поскольку может анализировать информацию и принимать решение, вплоть до пробуждения!

Сергей Вернигоров @ Вторник, 08 Ноября 2011, 15:24)

Нет, это хорошо! Плохо буде, когда совсем перестанут сниться, а пчелы будут гибнуть! Сходил, проверил: в семьях еще стоят 3литровые кормушки, появилось опасение, что на них будет конденсат копиться и на пчел литься! Нет- все в порядке, даже изморози нет, в кормушках ощущается тепло! Семьи все еще не в омшанике.

Цитата
tokarevo

Вторник, 29 Ноября 2011, 22:00
Сообщение #73
Ульи: лежаки
Порода пчёл: нет
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 10-20
Регион нахождения пасеки: Россия, Псковская обл.
я с вами полностью согласна!! если снятся пчелы-значит что-то случилось....пораньше мне снился улей.где пчелы все вышли и ищут корм. а на улице снег. но они летают ....хотя снега у нас еще нет...пошла на утро смотреть именно эту семью и к моему удивлению...весь клуб вверху .меда много. но засахарился в сотах и пчелы не могут его взять.....быстро приготовила канди-это было в начале ноября.....вчера опять снится сон про пчел..но что-то не помню что конкретно..но знаю -надо опять положить канди...видно уже съели...на этот раз положу 1 кг-должно хватить на месяц...беда конечно..такого еще у меня не было..и вообще в этом году часто снятся пчелы..может еще потому.что год плохой у нас-взятка было мало
Цитата
Мистер-твистер

Вторник, 29 Ноября 2011, 22:53
Сообщение #74
Ульи: двухкорпусные даданы
Порода пчёл: карпатка+
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Самарская обл.
Всем здрасьте!И мой,небольшой,опыт доказывает,что если во сне спчелами непорядок,то на смом деле так.Мой пример-снится лес в зелени,цветы,а я еще пчел из омшанника не выставил.В общем таким образом пчелы наверное просили помощи.на деле оказалось,что в некоторых семьях клуб пошел в одну сторону,но чего-то не хватило вернуться в другую часть гнезда,где было еще 12кг меда.Так и погибли.
Цитата(Никс @ Вторник, 29 Ноября 2011, 19:16)
Как бы нам определиться с тем, когда пчелы начинают сниться, зависит ли это от: 1.пчелостажа?
2.от возраста пчеловода?
3. от активной работы пчеловода со пчелой при подготовке семей к зимовке! Спрашиваю, потому что после откачки и подготовки семей к закормке, и после окончания ее, я в семьи больше не ходил! Сироп пчелам разливал только по ночам, днем воровка не давала!
Получается, что семьи у меня простояли без моего вмешательства почти 2 месяца, неделю назад стаскали семьи в зимовники, а 18 пришлось оставить на улице- засыпаю снегом, первый опыт!
Проблема в том, что сны перестали про пчел сниться полностью, а должны!
Antakired Skype
Понедельник, 02 Апреля 2012, 4:23
Сообщение #84Ульи: пенопласт
Порода пчёл: x
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Германия
1. От пчело стажа я думаю не зависит!! мне они стали сниться сразу когда завёл пчёл и именно когда семья испытывала нужду во мне!! по началу не придавал значения не верил но когда это повторялось понял и стал сразу реагировать!!
2. и не от возраста imho.gif
3. а вот от отношения пчеловода к пчёлам я думаю очень сильно зависит!!!
теперь ещё про меня щас уже год не снятся потому что моё отношение к ним изменилось я их оставил на произвол судьбы sad.gif и они перестали со мной общаться!!! после этой темы серьёзно задумался!!!
СПАСИБО Никс за тему!!! friends.gif
теперь буду описывать сны и действия !!
ТЕМУ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ!!

XP0M
Пятница, 27 Апреля 2012, 11:03
Сообщение #85
Ульи: Дадан
Порода пчёл: Кавказская
Пчело-стаж: 30-40 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Краснодарский край
Эм, видимо, автор темы не совсем хорошо разбирается в предмете данной темы. Сны - очень загадочное явление. По большей части во сне мы видим вероятностные события. То есть мозг в свободное от основной работы время не сидит без дела, а проигрывает варианты дальнейшего развития событий с учётом накопленного опыта и эмоциональных предпосылок. То есть, некое будущее, что мы видим во сне, это лишь один из вариантов, но никак не единственный.
Не стоит всерьёз относиться ко снам. Если вам приснится, что вы президент США, то на утро вы таковым и станете? Нет. А если во сне вы умрёте в космосе, то наутро поедите на ближайший космодром и попроситесь в ракету?
Автору интуиция с помощью сна подсказала в чём проблема. Не наоборот. imho.gif
Никс Skype
Суббота, 28 Апреля 2012, 22:07
Сообщение #86
Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская Цитата(XP0M @ Пятница, 27 Апреля 2012, 11:03)
То есть, некое будущее, что мы видим во сне, это лишь один из вариантов, но никак не единственный.
XP0M, что?,тему совсем не читал??, потрудись- прочти: это единственный вариант: гибель семьи!!!, и по весне, как я уже писал, похороны с воспоминаниями: а ведь снилось же, черт побери!!, и всего надо было дойти и устранить причину!
Antakired @ Понедельник, 02 Апреля 2012, 4:23)
ТЕМУ ПОЖАЛУЙСТА НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ!!
Тема пока будет жить, хотя свою задачу она уже выполнила на сто процентов!, есть еще кое какие моменты и сообщения пользователей будут совсем нелишние!

Цитата(Игорь+ @ Пятница, 19 Октября 2012, 20:54)
А вообще мои сны никогда не сбываются.

Ульи: даданы
Порода пчёл: среднерусская, помесь с карпаткой
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Россия, Курганская обл.
Первое сообщение "минусом", а если хорошенько вспомнить, что никогда не было по весне "похорон с воспоминаниями"?
Цитата(Никс @ Пятница, 28 Октября 2011, 18:55)
Проблема еще в том, что не все сны сразу помнятся и вспоминаются лишь тогда, когда пчеловод уже стоит у погибших пчел!
Ромриф
Пятница, 30 Ноября 2012, 10:57
Сообщение #90
Ульи: лежак
Порода пчёл: карпатка
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Свердловская обл.
То что ко мне во сне приходят пчелы и предупреждают о том что им плохо меня не удивляет, принимаю как должное. Чес. слово. Видимо дело в том что пчеловод со своими пчелами составляет единый энергетический организм, который в реальной жизни каждому субъекту связи обеспечивает лучшие условия жизни. Такое вряд ли будет у свиновода или скотника-мясника, а у пчеловода связь просто обязана быть, дело это такое чистое и душевное.Уточню когда непосредственно с пчелой работаешь.
Ошибается автор сообщения: у всех бывает, но не так часто!
степняк @ Пятница, 30 Ноября 2012, 20:48)
А у меня сон где есть пчёлы в любых вариациях ,это всегда к прибыли !!!
А зимой? Вообще то определился практически один вид сна: пчелы летят, летают, иногда роятся, семья гибнет- 100%
patin
Суббота, 01 Декабря 2012, 16:06
Сообщение #94
Ульи: дадановские
Порода пчёл: помесные
Пчело-стаж: 20-30 лет
Пчелосемей: 150-300
Регион нахождения пасеки: Россия, Алтайский край
СОН О ПЧЕЛАх-вещий!пример: мне приснилось осенью,что я иду голый по пояс,мне холодно....И ВДРУГ меня облепляют пчелы ,руки ,торс,мне становиться тепло,хорошо...ПРОСНУЛСЯ-ЗАДУМАЛСЯ...поехал вечером на дальнюю пасеку в тайгу-а там прошел ураган,крышки сорвало,положки под снегом..ВОТ ТАК СВЯЗЬ МЕЖДУ ПЧЕЛАМИ И ПЧЕЛОВОДОМ,ТЕЛЕПАтическая,подсознательная...
Природа связи проясняется, чуть позже напишу!
patin @ Суббота, 01 Декабря 2012, 16:06)
меня облепляют пчелы ,руки ,торс,мне становиться тепло,хорошо.
О таких снах были сообщения, но очень мало, они не вещие: это пчелы просили тебя о помощи! Даже самому как то не особенно верится, но пчелы заставляют с этим считаться!

Воскресенье, 20 Января 2013, 15:35
Пчело-стаж: 3-7 лет
Пчелосемей: 20-30
Регион нахождения пасеки: Беларусь
перед началом моего пчеловождения приснился вещий сон. жена передаёт в мои руки, как подарок, тёпложёлтый шар сантиметров 30 в диаметре. я смотрю на него и понимаю, что он разумен и что это сущность роя. через некоторое время, на день рождения жены, в фундамент нашего дома прилетел рой. мы выбежали как дети посмотреть на это чудо и оказавшись в середине распавшегося роя я ощутил те же чувства, что и во сне.
с того случая я не сомневаюсь в возможности пчёл общаться со своим чутким другом-пчеловодом. могут через сон попросить, а могут и пчёлку отправить назойливую, чтоб внимание обратил. зря никогда не тревожат.
Все- больше приводить примеров не буду, тема еще не закрыта, можно посмотреть и на ОПФ здесь для Для данного форума этот материал собран совсем для других целей!
 
НиксДата: Суббота, 01.03.2014, 17.04 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Данная тема была создана для набора статистики для основной темы:Психофизическая связь пчеловода и пчелы.
За прошедший зимний период ни одного сна связанного со пчелами! Условия зимовки: слабая вентиляция, полное отсутствие подогрева, высокая влажность, тем не менее- все живы!?
 
НиксДата: Понедельник, 07.04.2014, 00.33 | Сообщение # 3
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
За нынешнюю зимовку- только два раза приснился сон: в ульях сырость висела каплями и хотя в ульях положки были отогнуты, вентиляция из зимовника была недостаточна, это я видел при посещении, но ничего уже не смог сделать!
И тем не менее: погибло именно две семьи из 51, еще в начале зимовки!
Имел возможность наблюдать, как пчелы сами пытались устранить мою оплошность: они просто собирались кучками в тех местах, где сырость проникала в гнездо и нагревая эти места выгоняли влагу выше утепления!
Ну и кто скажет, что это не проявление разума?
 
НиксДата: Суббота, 12.07.2014, 00.49 | Сообщение # 4
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
То, что мед обладает снотворным действием это мне давно известно, но что он продлевает "мертвую" фазу сна, когда человек не видит сновидений, осознал только на днях!
И появилось интересное предположение: пчелы при заготовке меда на зиму?, добавляют туда составляющую обеспечивающую снотворный эффект?!
А отсюда следует,что зимой пчелы находясь в клубе еще и спят!
По весне пчелы ни за что не хотят распечатывать и потреблять зимний мед, создается впечатление "суперэкономности" пчелы: умрем, но оставим про запас! Не потому ли летом пчеловоду пчелы не снятся?
Здесь не все так просто, как кажется, но сам факт снотворности меда в таком ракурсе- повод задуматься!!
 
НиксДата: Воскресенье, 28.12.2014, 08.33 | Сообщение # 5
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Снов по пчелам за прошедший период не было.
А сегодня приснились пчелы, вернее- соты без пчел!?
То что есть слет пчелы и в одной семье это произошло, но это было выявлено на момент заноса пчел в зимовник!
Это просто тревожный сон: как поставили на зимовку, так и не заходил.
Нужно переключаться на пчелиные работы, да и пчел проверить, наверняка отход уже начался: есть слабые семьи, хотя и поставлены в третий ярус, но подогрева нет!
 
НиксДата: Четверг, 22.06.2017, 22.54 | Сообщение # 6
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 497
Репутация: 0
Статус: Offline
Как прошла зимовка?
Отвратительно, еще в зимовнике заметил странное явление: большую потерю пчелы. Пчёлы просто покидали ульи и погибали на полу зимовника.
Пчёлы снились?, да и не раз, практически с постановки в омшаник.
Что делал?, да ничего не делал и сделать не смог бы: ульи стояли в три яруса и доступа к ним уже не было!
За зиму, замёл с полу, зимовника, приблизительно два ведра погибшей пчелы! Это много!
В начале февраля понизил температуру с +4гр. до нуля.
В марте, вообще подогрев выключил, остался только вентилятор.
Выставили пчел 23 и 24марта, из-за холодов, пчёл не тревожил до 15апреля. В зимовнике остались погибшие10семей, = ещё две обнаружил при осмотре.
...Читать далее>>>
 
Форум » Физиология человека » Головной мозг » Снятся пчелы- плохо! (Пчелы просят о помощи!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCozЯндекс.Метрика